24 / 03 / 2019
 

ROTUNDO ÉXITO DE PARTICIPACIÓN EN LA VII CARRERA POPULAR NOCTURNA DE BALERMA

La séptima edición de la Carrera Popular Nocturna “Ciudad de Balerma” ha destacado por el gran número de participantes inscritos, llegando a superar los 400 corredores que, procedentes de clubes de toda la provincia y a nivel local de forma individual, tomaron la salida en primer lugar en las categorías Escolares y a continuación en las modalidades de 4,5 kilómetros y 9 kilómetros.

Esta popular carrera fue seguida masivamente por los balermeros y visitantes, que no dejaron de animar a los runners durante su recorrido por las principales calles de este núcleo y el paseo marítimo.  Precisamente es el trazado del recorrido, lo que hace que esta prueba sea única y atractiva para los participantes, ya que se realiza por la noche y discurre junto al mar. 

14ce3c134814203b75904da9422cb8fe783cc0b3a21669b57b45f9f00350871c (FILEminimizer)

CLASIFICACIONES

Como es tradicional la carrera ha contado con la organización de la Asociación Deportiva de Balerma y la colaboración del Instituto Municipal de Deportes (IMD) y  la Junta Local de Balerma. 

La concejala de Deportes del Ayuntamiento, María José Martín junto al presidente de la Junta Local, Antonio Gómez, los miembros José Antonio Hernández y Cristóbal Barranco, la edil popular, Elena Gómez y miembros de la Asociación deportiva “Ciudad de Balerma” fueron los encargados de entregar los trofeos a los finalistas de una prueba que, como ha calificado la edil municipal, "se ha convertido en todo un referente entre los aficionados al runing.

La carrera se desarrolló sin ningún tipo de incidentes y contó con un alto ritmo que, desde el inicio, fue implantado por corredores asiduos a estas pruebas. De hecho, el ganador de los 9 km, Antonio Sánchez Aguilera con un tiempo de 29 minutos y 36 segundos, batiendo record con este tiempo.

En féminas  Paqui López Domene también imponía un buen tiempo al completar el circuito en 33 minutos y 31segundos que le ha llevado a superar su propia marca del año pasado. 

CUADRO DE CLASIFICACIONES 

General Masculina 4 kilómetros

1. Pablo Navarro Villegas 

2. Gerardo José Aguilera Rodríguez 

3. Victor Aguilera Villegas 

General Femenina 4 kilómetros

1. Encarni Lirola Rubio  

2. Eli Fernández 

3. Encarni Gómez rivera 

General Masculina  9 kilómetros  

1. Antonio Sanchez Aguilera  

2. Mohamed Maait

3. Samuel sanchez Perea 

General Femenina  9 kilómetros  

1. Paqui Peinado García 

2. Josefina lozano Calderas

3. Susana Guillén Cabeza 

Clasificación general Local 

9km Masculina 

1. Lorenzo Espinosa

2. Salvador Escobar Aguilera 

3. Antonio Peinado Toro

 9km Local Femenina 

1. Beatriz Maldonado Aguilera  

2. Jessica Martin Fernández 

3. Carmen Garcia Fernandez  

Clasificación por Equipos 

1. C.A Murgiverde 

2. C.D Muebles Mesa El Ejido  

3.Asoc.Deportiva Deportiva de Balerma 

CATEGORÍAS ESCOLARES:

Alevín Masculino:

1. Hugo Aguilera Fernández

2. Antonio Javier Martín López

3. Marcos Verón Gago

Alevín Femenino:

1. Nene Pier Dalete Da Costa

2. Leire Galiano De Toro

3. Alicia Pomares Gómez

Infantil Masculino:

1. Pedro Pastor Estévez

2. Pablo Brancorsini

3. Pedro Luque Peregrina

Cadete Femenina:

1. Ana Pier Dalete Da Costa

2. Viktoria Velinova Fidanova

3. Vanesa Roa Ruíz

Junior Masculino:

1. Sergio González Maturana

Junior Femenina:

1. Lucia Avellaneda

vicircuitobanner

challenge2019agotadas

inscripcionesman

enlaceCronos168

programa2019

  • image
  • image
  • image
  • image
  • image

rutaagua

Marzo 2019
L M X J V S D
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Visitas virtuales

 

  visitaVirtual

Perfil contratante

pcontratanteImd 

 
Instituto Municipal de Deportes de El Ejido
C/Toledo,160.C.P.04700 El Ejido.Tlf 950.48.90.07 y fax 950.57.02.46
Aviso Legal

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso.

Acepto las cookies de este sitio.